Posit13

.

1.jpg3.jpgbac.png2.jpg4.jpg

Nominations et affectations

Pour le compte de la prochaine année pastorale, voici les affectations et nominations dans le Diocèse de Dolisie. Elles sont signées par Mgr. Manamika.

 

      COMPOSITION DES EQUIPES PASTORALES

ANNEE 015-016 

  1. Évêché et services généraux

 

  1. Vicaire général : Alphonse KONIOKA
  2. Collège des Consulteurs
  3. Conseil presbytéral
  4. Conseil d’Administration de l’Association Diocésaine de Dolisie (A.D.D.)
  5. Conseil pour les Affaires Economiques
  6. Vicaire judiciaire : Alphonse KONIOKA
  7. Secrétaire assistant de l’évêque : Chérubin MAMBOU
  8. Secrétaire de la Curie diocésaine : Philippe MABIALA
  9. Econome général : Marian PAZDAN
  10. Econome adjoint: Misère BIRANGUI 
  11. Communication: Philippe MABIALA
  12. Œuvres Pontificales Missionnaires (OPM) : Cyrille BIKA
  13. Caritas Diocésaine : Serge NTANGOULOU
  14. Patrimoine diocésain : Lambert KIONGA, Gilles Béranger

       MABOUNDA

  1. Commission Diocésaine pour l’Education catholique : Éric  

       NGOUNGOU, Lambert KIONGA

  1. Directeur Diocésain de l’Ecole Catholique : Philippe MABIALA
  2. Justice et Paix : Pépin DIOKOUANDI
  3. Formation permanente : Antoine MADINGOU
  4. Catéchèse : Éric NGOUNGOU
  5. Liturgie : Jean-François BADINGA, Chérubin MAMBOU 
  6. Exorcisme : Jean de Dieu MBOUMBA NGOUALA TOLOKA
  7. Pastorale de la Santé : Jean-Baptiste NGOYI NGOMA,

         Sr Marie Agnès ASSOUNGA

  1.  Commission des vocations : Alphonse KONIOKA, Leslly

          MASSAMBA, Sr Pulchérie DOYAME

  1. Commission Diocésaine pour l’Apostolat des Laïcs (CDAL) :

       Antoine MADINGOU, Sr Marie Agnès ASSOUNGA

  1. Planification et Conception des projets diocésains : Lambert

       KIONGA

  1. Pastorale de la Famille : Ghislain MBENZE NGOUMA
  2. Traduction Missel en Kituba : Jean-François BADINGA,

      Jean MASSOUMA, Chérubin MAMBOU, Firmin IHOULA

  1.  Conception et planification de l’Agenda Pastoral Diocésain : Pépin

          Lézin DIOKOUANDI, Philippe MABIALA, Chérubin MAMBOU

  1.  Commission Diocésaine d’Appui à l’Organisation : Eté BOUHOYI 
  2. Commission Musique et Art sacré : Raphaël BANZABA LOUAMBA

 

 

  1. Doyennés

 

  1. Dolisie

 

St Paul :Alphonse KONIOKA, Chérubin MAMBOU, Jean MASSOUMA, Philippe MABIALA (Coopérateur).

Stagiaire : Dodouck Hermann MBOUNGOU

 

N-D. de Fatima : Christian KOUENE, Albert DIATOU, Ghislain MBENZE NGOUMA, Jean-Baptiste NGOYI NGOMA (Coopérateur), Misère BIRANGUI (Coopérateur).

 

St Jean-Baptiste : Pères Spiritains de Sala-Ngolo

 

Communauté St Jean-Paul II : Marian PAZDAN, Télesphore

BOURANDOU,

Stagiaire : Franck Cédrick BOUELASSA

 

Louvakou: Firmin IHOULA, Arnaud NGAMILLE

 

Kimongo : Nestor NSEMI, Clautel Stanislas MANANGA.

 

  1. Mbinda : Jean de Dieu BOUMBA NGOUALA TOLOKA, Ardoneydi Genhjanvi MILONGO,

 

Mossendjo:Eric NGOUNGOU (Administrateur), Régis Igor LOUFIEFIE

Stagiaire : Joshy Labarbe MAKOUNGA

 

Makabana :Guy-Lucien FOUMBOULOU, Pascal BASSISSA NDAMBA

 

  1. Divenie :Raphael LOUAMBA BANZABA, Leslly MASSAMBA

Stagiaire: Sévérin Aristide MISSAMOU

 

Nianga: Joseph MVEMBE, Gildas NTSATOU MOUANDA,

 

Kibangou: Distel Segard TAMBA, Cyrille Patrick BIKA

Stagiaire: Alex NGOUALA

 

  1. Kuhné: Philippe MABIALA, Misère BIRANGUI

 

  1. Séminaire Saint Gabriel: Pépin Lézin DIOKOUANDI (Directeur), Béranger MABOUNDA (Econome), Rodrigue TOMBET (Directeur Des Etudes), Renaud MOUNKASSA (Directeur Spirituel et Surveillant général). Pricet SAMBA (Coopérateur à St Paul)

 

 

 

 

 

  1. Aumôneries

 

Hôpitaux et autres structures sanitaires : Jean Baptiste NGOYI NGOMA

Maison d’Arrêt et de correction : Arnaud Drick Feré NGAMILLE

Militaire : Arnaud Drick Feré NGAMILLE 

Justice et paix : Pépin Lézin DUOKOUANDI

Apostolat des laïcs : Antoine MADINGOU

Pastorale de la famille : Ghislain MBENZE NGOUMA

Pastorale de l’Enfance et de la jeunesse : Distel Segard TAMBA

Renouveau charismatique : Jean de Dieu MBOUMBA NGOUALA TOLOKA

Schola populaire : Leslly MASSAMBA

Chorale : Raphaël BANZABA LOUAMBA

Vie consacrée : Serge TANGOULOU GANGA

Organisation des fêtes diocésaines : Misère BIRANGUI, Eté BOUHOYI

Suffrage : Abbé Ghislain MBENZE NGOUMA

Légion de Marie : Christian KOUENE

Fraternités féminines : Sr Anne Adèle Sandrine BOTSOULA

Confrérie Ste Rita : Nestor NSEMI

St Sacrement : Jean MASSOUMA

Supplique : Guy-Lucien MFOUMBOULOU

St Michel : Béranger MABOUNDA

Emile Biayenda : Alphonse KONIOKA

Raymond Mboko : Pascal BASSISSA NDAMBA

Yamboté : Sr Lydie MALONGA

Elisa : Sr Maria Eugenia Joaquim TYOFI

Samuel : Régis Igor LOUFIEFIE

Jeunes de la lumière : Clautel Stanislas MANANGA

Scout : Arnaud NGAMILLE

Kisito : Clautel Stanislas MANANGA

 

 

 

 

 

 

NOTE

 

La nomination de toutes les personnes affectées à une mission pour l’année pastorale 2015-2016 prend effet à compter du 4 aout 015, fête de St Jean Marie-Vianney, patron des prêtres.

La période du 04 août au 1er septembre est le temps utile pour les passations de service. A moins d’une juste cause dûment notifiée à l’évêque, ces passations ne seront pas différées au-delà du 1er septembre 2014. Exception faite pour Le Sanctuaire de la Divine Miséricorde de Louvakou dont la prise de possession par le nouveau responsable sera effective à l’issue de la session d’ouverture de l’année pastorale.

Le présent acte de composition des équipes est modifié ou abrogé de plein droit par l’évêque de Dolisie.

Puisse l’intercession de Notre-Dame Auxiliatrice obtenir, à tous et à chacun, une pastorale 2015-2016 riche en grâces, en communion avec

 tout le diocèse de Dolisie.

 

Fait à Dolisie, le 24 mai 2015

 

En la fête de Notre Dame Auxiliatrice, Patronne du diocèse de Dolisie.

 

 

 

 

 

 

+ Mgr Bienvenu MANAMIKA BAFOUAKOUAHOU.

 

ORDINATIONS DU 25 JUIN 2016 À DOLISIE