Posit13

.

1.jpg4.jpg3.jpg2.jpgbac.png

Nominations dans le Diocèse de Dolisie

La session-retraite terminée, Mgr. Bienvenu Manamika a procédé aux nominations des ouvriers apostoliques de son diocèse. Il s'agit aussi bien des membres du conseil presbytéral,

des équipes pastorales que des aumôniers des mouvements d'apostolat.


NOMINATIONS ET  AFFECTATIONS

 
Conseil presbytéral
1.       Abbé Jean François BADINGA
2.       Abbé Alphonse KONIOKA
3.       Abbé Christian KOUENE
4.       Abbé Philippe MABIALA
5.       Abbé Chérubin MAMBOU
6.       Abbé Jean-Baptiste NGOYI NGOMA
7.       Abbé  Jean Nestor NSEMI
8.       Abbé Marian PAZDAN
9.       Abbé Marc MFOUTOU
10.   Père Serge TANGOULOU GANGA, CSSp
 
CURIE DIOCESAINE
1.       Vicaire judiciaire : Abbé Alphonse KONIOKA
2.       Econome : Abbé Marian PAZDAN
3.        Econome adjoint (Procureur) : Abbé Misère BIRANGUI N’ZOULOU
4.       Chancelier : Abbé Chérubin MAMBOU
5.       Secrétaire et chargé des communications : Abbé Philippe
 
DOYENNES
 
Dolisie centre : Abbé Alphonse KONIOKA
Axe Divenié : Abbé Christian KOUENE
Axe Mbinda : Abbé Jean de Dieu MBOUMBA NGOUALA TOLOKA Jean de Dieu
 
LES PAROISSES
 
Cathédrale Saint Paul
1.       Curé : Abbé Alphonse KONIOKA
2.       1er Vicaire : Abbé Jean Aimée BALONGAYO
3.       Coopérateur : Abbé Chérubin MAMBOU
4.        Stagiaire inter séminaire Eucher Aubin KITSOUKOU MOUAKASSA
NOTRE DAME DE FATIMA
1.       Curé : Abbé  Albert BASSAKININA
2.       1er Vicaire : Abbé Distel Segard TAMBA
3.       2e Vicaire : Abbé Jean MASSOUMA
4.       Diacre Stagiaire : Abbé Ardoncidy MILONGO
 
SAINT JEAN BAPTISTE (Tahiti)
1.       Curé : Père Serge TANGOULOU GANGA, CSSp
2.       1er Vicaire : Père Paul IBEKWE, CSSp
3.       2e  Vicaire : Père Kisito KOUYIMOUSSOU, CSSp
4.       Chargé de la Formation et pastorale des enfants : Frère Rufin Aubin OKANDZE
SAINT ESPRIT (Kimongo)
1.       Curé : Abbé Albert DIATOU
2.       1er Vicaire : Abbé Raphaël  BANZABA
3.       2e Vicaire : Arnaud NGAMILLE
SANCTUAIRE PAROISSE DIVINE MISERICORDE (Louvakou)
1.        Curé : Abbé Marian PAZDAN
2.       Vicaire : Abbé Ghislain MBENZET NGOUMA
SAINTE THERESE DE L’ENFANT JESUS (Kibangou)
1.       Père Nestor NSEMI
2.       Abbé Cyrille Patrick BIKA
SACRE CŒUR (Nyanga)
1.       Curé : Abbé Christian KOUENE
2.       Vicaire  Abbé Lesly MASSAMBA
 
SAINT JEAN BAPTISTE de  DIVENIE
1.       Curé : Abbé  FIRMIN IHOULA
2.       Vicaire : Abbé  Gilles Béranger  MABOUNDA
3.       Stagiaire : Rodrigue  TOMBET
 
SAINTE  ANNE  de MAKABANA
1.       Curé : Abbé  Guy Lucien  FOUMBOULOU
2.       Vicaire : Abbé Pascal BASSISSA NDAMBA
3.       Stagiaire inter cycle : MOUANGA Ryshmide
SAINT MATTHIEU DE MBINDA
1.       Curé : Jean de Dieu MBOUMBA NGOUALA TOLOKA
2.       Vicaire : Renaud MOUNKASSA NZAMBA
3.       Stagiaire : Alex NGOUALA
 
SAINT JOSEPH DE MOSSENDJO
1.       Curé : Abbé Joseph MVEMBE NGOUMA
2.       Vicaire : Pricet Eusèbe SAMBA
 
SEMINAIRE SAINT GABRIEL DE DOLISIE
1.       Directeur : Abbé Marc MATONDO
2.       Directeur des études : Abbé  Franc NGOUKOU
3.       Econome : Abbé Télesphore BOURANDOU
4.       Professeur résident : Abbé Jean François BADINGA
 
CENTRE DE FORMATION SALA NGOLO DE DOLISIE
1.       Directeur : Père Serge TANGOULOU GANGA, CSSp
2.       Directeur des études : Père Kisito Jacques KOUYIMOUSSOU, CSSp
3.       Gestionnaire : Père Paul IBEKWE, CSSp
4.       Surveillant Général : Frère Rufin Aubin OKANDZE, CSSp
 
 
AUMONERIES
 
1.       Légion de Marie : Jean de Dieu MBOUMBA NGOUALA TOLOKA
2.       Raymond MBOKO : Albert BASSAKININA
3.       Samuel : Renaud MOUNKASSA NZAMBA
4.       Saint Esprit : Serge TANGOULOU
5.       Yamboté : Sr Lydie MALONGA
6.       Elisa : Sr Eugenia TYOFI MARIA
7.       Saint Sacrement : Jean François BADINGA
8.       Saint Michel Béranger MABOUNDA
9.       Schola populaire : Albert DIATOU
10.   Chorale : Raphaël BANZABA
11.   Fraternité Féminine : Sainte Rita et Sainte Agnès : Sr Sandrine BOTSIOULA
12.   Supplique : Guy Lucien FOUMBOULOU
13.   Suffrage : Ghislain MBENZE
14.   Montligeon : Joseph MVEMBE
15.   Renouveau : Nestor NSEMI
16.   Catéchèse : Franc NGOUKOU
17.   Scouts : Lesly MASSAMBA, Conseiller : Toussaint MIKALA
18.   Force Armée Congolaise (F.A.C) : Jean Aimé BALONGAYO
19.   Enfance et Jeunesse : Distel TAMBA
20.   Emile BIAYENDA : Alphonse KONIOKA
21.   Divine Miséricorde : Misère BIRANGUI
22.   Kisito : Christian KOUENE
23.   Archiconfrérie Sainte Rita : Pricet SAMBA
24.   Vocation : Marc MFOUTOU et Sr Pulchérie DOYAME
25.   CEB : Chérubin MAMBOU 

ORDINATIONS DU 25 JUIN 2016 À DOLISIE